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年終獎為什麼要交税

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年終獎為什麼要交税,年終獎是指每年度末企業給予員工不封頂的獎勵,是對一年來的工作業績的肯定。年終獎的發放額度和形式一般由企業自己根據情況調整。年終獎為什麼要交税。

年終獎為什麼要交税1

根據税法規定,年終獎個人所得税應納税範圍歸為工資、薪金所得,也就是説職工獲得的年終獎也是需要繳納個人所得税的。當員工收到年終獎後,需要按照個税法裏工資、薪金的計算個税方法來繳納個人所得税。

一、公司發放年終獎需要交税嗎

公司發年終獎是需要交税的,公司需要代扣代繳員工的個人所得税。由於年終獎是一種獎勵形式,目前沒有一條相應的法律法規規定單位必須支付年終獎。年終獎是否發放、如何發放完全取決於企業與員工的具體約定,或者由企業薪酬福利政策的規定來確定。

年終獎為什麼要交税

二、年終獎

個人取得全年一次性獎金(包括年終加薪)的.,應分兩種情況計算繳納個人所得税:

(1)個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得高於(或等於)税法規定的費用扣除額的。計算方法是:用全年一次性獎金總額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得項目税率表,確定適用税率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得税。 計算公式為: 應納個人所得税税額=個人當月取得的全年一次性獎金×適用税率-速算扣除數 個人當月工資、薪金所得與全年一次性獎金應分別計算繳納個人所得税。

(2)個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得低於税法規定的 費用扣除額的,計算方法是:用全年一次性獎金減去“個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額”後的餘額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得項目税率表,確定適用税率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得税。

計算公式為: 應納個人所得税税額=(個人當月取得全年一次性獎金-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用税率-速算扣除數。 由於上述計算納税方法是一種優惠辦法,在一個納税年度內,對每一個人,該計算納税辦法只允許採用一次。對於全年考核,分次發放獎金的,該辦法也只能採用一次。

要知道年終獎是指每年度末企業給予員工不封頂的獎勵,是對一年來的工作業績的肯定。年終獎的發放額度和形式一般由企業自己根據情況調整。這樣做的目的在於可以有效激勵員工,增加企業凝聚力。

年終獎為什麼要交税2

年終獎如何交税更省税

一般情況下,年終獎單獨計税,能大大減輕納税人的個税支出。

年收入不超過6萬元的工薪階層來説,將年終獎併入工資薪金所得,在扣除基本減除費用(5000元/月)、五險一金、專項附加扣除等後,可能根本無需繳税或只需繳納很少的税款。

這種情況下,如果年終獎採取單獨計税方式,反而會產生應納税款或者增加税負。

但如果年收入超過6萬元,特別是全年綜合所得相對高的人,選擇哪種方式計税,還需要仔細分析。

年終獎為什麼要交税 第2張

比如員工小王年薪12萬元,年終獎1萬元,在不考慮社保、公積金、專項附加扣除等情況下:

年終獎

方案一、b年終獎單獨計算

年終獎10000元/12月=833.33元,對應税率表,税率3%,速算扣除0元;

全年一次性獎金應納税額=全年一次性獎金收入*適用税率-速算扣除數=10000*3%-0=300元。

工資薪金應納税所得額=120000-60000=60000元,對應税率10%,速算扣除數2520。

應納税額=60000*10%-2520=3480元

全年合計應繳納個人所得税=全年一次性獎金應納税額+年度綜合所得應納税額=300+3480=3780元。

年終獎為什麼要交税 第3張

方案二、年終獎入綜合所得

年終獎+工資薪金=13萬元,應納税所得額=130000-60000=70000元,對應税率10%,速算扣除數2520

全年應納税額=70000*10%-2520=4480元

通過兩種計税方法相比可以看出,小李選擇“單獨計算”會比“併入綜合所得”少繳個税4480-3780=700元。

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