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年終獎一次性優惠可以到什麼時候

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年終獎一次性優惠可以到什麼時候,過去年終獎都是單獨計税的,就存在甲和乙兩個人工薪收入算下來都一樣多,但由於發放方式不同導致繳納税款不同,年終獎一次性優惠可以到什麼時候。

年終獎一次性優惠可以到什麼時候1

從2022年1月1日起,年終獎就要併入當年綜合所得一併計算繳納個人所得税了,而今年(2021年)內的年終獎收入仍可以單獨計税。

繳納個税有兩種計税方式適合的是不同的年終獎發放方式

幫大家算了算

年內發、年後發

到手獎金可能差上萬元!

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舉兩個例子:

A公司小王,2020年工資扣除三險一金、免徵額等後,應納税所得額15萬元,年終獎3萬元。按單獨計税的方式,小王共需繳納900元個税,年終獎到手29100元;按合併計税的方式,相當於年終獎扣税6000元,到手24000元。對小王來説,兩種計税方式下,到手的年終獎差了5100元。

B公司小李,2020年工資扣除三險一金、免徵額等,應納税所得額3萬元,年終獎27萬元。如果單獨計税,小李年終獎共需繳税52590元,工資繳税900元,合計53490元。如果合併計税,則共需繳納個税43080元。對小李來説,兩種計税方式取得的年收入相差10410元。

總結一下,單獨計税適用於工資高於年終獎的員工,合併計税則適用於年終獎較多的員工。

為什麼年終獎要全部納入綜合所得?

過去年終獎都是單獨計税的,就存在甲和乙兩個人工薪收入算下來都一樣多,但由於發放方式不同,導致繳納税款不同的情況,是有失公平的。

比如,兩人納税年收入均為20萬元,但甲年終獎10萬元,其餘工資10萬元;乙沒有年終獎,全部是工資收入。那麼按照現行税率、年終獎單獨計税,甲只要繳17270元個税,乙卻要繳23080元個税。

另外,年終獎單獨計税還存在“斷檔”區間。在這些區間內,税前獎金多的,扣完税到手後反而拿得少。比如丙年終獎拿了12000元,繳納360元個税後到手11640元;丁年終獎拿了12300元,繳納1050元個税後到手11250元。丁最終拿到的沒有丙多。

個税改革後,將工資薪金、勞務報酬等勞動性所得實行綜合計税,避免了類似月度間波動造成的税負不公平現象。但國家充分考慮納税人需求,為政策從單獨計税轉向合併計税設置了3年過渡期,也有助於企業安排更為合理的薪酬發放方式。

年終獎一次性優惠可以到什麼時候2

個人所得税是關係到絕大多數人利益的一個税種,因此有關個人所得税方面的問題一直備受關注,例如年終獎如何繳納個人所得税就是許多人都關心的一個問題,畢竟個人所得税直接關係到大家實際到手的.獎金,下面我們就一起來看看2021年終獎如何繳納個人所得税。

根據規定,居民個人在2019年1月1日至2021年12月31日期間取得全年一次性獎金的,納税人有兩種年終獎計税方法可選擇,既不併入綜合所得計税,單獨計算納税或併入綜合所得計税按年計算納税。

年終獎一次性優惠可以到什麼時候 第2張

一、單獨計算納税

在2021年12月31日之前,獲得年終獎金的個人,可以選擇不將年終獎併入當年綜合所得,以個人取得的全年一次性獎金收入除以12個月,按月換算後的綜合所得税率表來計算所得税。計算公式:應納税額=全年一次性獎金收入*適用税率-速算扣除數。

二、併入綜合所得計税按年計算納税

居民個人取得的全年一次性獎金,也可以選擇將全年一次性獎金併入當年綜合所得按年計算納税,即發放的全年一次性獎金與居民個人當月薪金,採用累計預扣法計算個人所得税。

注意,關於年終獎個人所得税計算方法,在2019年1月1日至2021年12月31日還有兩種選擇,但是從2022年1月1日起,居民個人取得的全年一次性獎金,應併入當年綜合所得來計算個人所得税。

年終獎一次性優惠可以到什麼時候 第3張

不同計税方式,年終獎個人所得税金額不同

例如某職工每月工資15000元,季度獎金4000元,年終獎金為48000元。每月符合國家規定的五險一金為2000元,專項附加扣除1000元,按照單獨計税方法來計算,該職工全年一次性獎金的應納税額=48000*10%-210=4590元。

若將該職工全年一次性獎金併入當年綜合所得來計算個人所得税,那麼該職工需要繳納的税費為(15000*12+4000*4+48000-60000-2000*12-1000*12)*20%-16920=12680元。

由此可以看出,兩種年終獎計税方式下納税人所繳納的個人所得税是不一樣的,因此建議大家在繳納2021年終獎個人所得税時,先分別採用兩種方式計算一下應納税額,然後選擇更為划算的計税方法。

綜上所述,2021年終獎有單獨計税和併入綜合所得兩種計税方式,納税人可以根據自身情況選擇任意一種計税方法,注意不同年終獎計税方式所計算得出的應納税額不同,建議大家選擇更為划算的年終獎計税方法。

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