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2022年年終獎個税

來源:時尚達人圈    閲讀: 2.24W 次
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2022年年終獎個税,2022年起,居民個人取得全年一次性獎金,應併入當年綜合所得計算繳納個人所得税。值得注意的是,這項政策所説的一個納税年度內,2022年年終獎個税。

年終獎個税1

根據《關於個人所得税法修改後有關優惠政策銜接問題的通知》(財税〔2018〕164號規定:“一、關於全年一次性獎金、中央企業負責人年度績效薪金延期兑現收入和任期獎勵的政策

(一)居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家税務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得税方法問題的通知》(國税發〔2005〕9號)規定的,在2021年12月31日前,不併入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算後的綜合所得税率表(以下簡稱月度税率表),確定適用税率和速算扣除數,單獨計算納税。計算公式為:

應納税額=全年一次性獎金收入×適用税率-速算扣除數

居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇併入當年綜合所得計算納税。

2022年年終獎個税

自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應併入當年綜合所得計算繳納個人所得税。”

因此,全年一次性獎金採取單獨計税方式計徵個人所得税的政策截止到2021年12月31日。

值得注意的是,這項政策所説的“一個納税年度內”,指的是税款所屬年度。2021年12月發年終獎,還是2022年發年終獎,税款所屬年度不同,將會決定您能否用年終獎計税方式。

比如:張亮是在2022年1月取得2021年度的年終獎,税款所屬時間為2022年1月,那麼這筆年終獎不能使用單獨計税方式。如果在2021年12月取得2021年度的年終獎,税款所屬時間為2021年12月,那麼就有機會使用單獨計税方式了。

另外,在一個納税年度內,對每一個納税人只允許採用一次單獨計税辦法。

年終獎個税2

自2022年1月1日起,年終獎要併入當年綜合所得計算繳納個人所得税了,而不是再像目前以全年一次性獎金收入除以12個月,再按月度税率表確定適用税率和速算扣除數單獨計算納税。

北青-北京頭條記者瞭解到,財政部、國家税務總局曾於2018年12月發佈《關於個人所得税法修改後有關優惠政策銜接問題的通知》,其中規定,居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家税務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得税方法問題的通知》規定的,在2021年12月31日前,不併入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算後的綜合所得税率表(簡稱月度税率表),確定適用税率和速算扣除數,單獨計算納税。計算公式為:

應納税額=全年一次性獎金收入 × 適用税率-速算扣除數

2022年年終獎個税 第2張

當然,根據該規定,居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇併入當年綜合所得計算納税。其實,這是我國進行個税改革後的一個過渡性政策,為期三年,到今年底期滿。

也就是説從2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,均併入當年綜合所得計算繳納個人所得税。這也意味着,如果今年年底前取得的年終獎,還可以在兩種計税方式中任選其一,即單獨計税和合並計税。但如果明年1月份再取得年終獎,即便這部分獎金是屬於2021年的獎勵,也只能按照合併計税一種方式繳税了。

此外,根據之前的規定,單位發給個人用於預防新型冠狀病毒感染的肺炎的藥品、醫療用品和防護用品等實物(不包括現金),不計入工資、薪金收入,免徵個人所得税。這一規定也將於今年年底到期。

年終獎個税3

號外!號外!年終獎要有“大動作”!

從2022年1月1日起,年終獎就要併入當年綜合所得一併計算繳納個人所得税了,而2021年內發的年終獎收入仍可以單獨計税。故綜合所得比較多的小夥伴們,可建議單位在元旦之前,也就是2022年1月1日之前發放年終獎,選擇單獨計税。這樣比元旦之後發年終獎可能個人所得税上會相差上萬元。

快來了解年終獎怎麼計算吧!

哪些屬於年終獎

年終獎又稱為全年一次性獎金,是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對僱員全年工作業績的綜合考核情況,向僱員發放的一次性獎金。

全年一次性獎金包括年終加薪、實行年薪制和績效工資的單位,個人取得年終兑現的年薪和績效工資。

【提醒】僱員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合併,按税法規定繳納個人所得税。

年終獎個税怎麼計算

第一種方法:不併入綜合所得

2022年年終獎個税 第3張

按月換算後的綜合所得税率表

2022年年終獎個税 第4張

【典型例題】假定中國居民個人李某2020年在我國境內1-12月每月的税後工資為3800元,12月31日又一次性領取年終含税獎金60000元。請計算李某取得年終獎金應繳納的個人所得税。(李某選擇不併入當年綜合所得)

計算年終獎應繳納的個人所得税

第一步:除12,找年終獎適用税率和速算扣除數

60000÷12=5000(元)適用税率10%,速算扣除數210元。

第二步:計算年終獎應納個税

年終獎應納個人所得税=60000×10%-210=5790(元)

【提醒】如果選擇了不併入當年綜合所得,一個納税年度內,對每一個納税人該計税方法只允許採用一次。

第二種方法:併入綜合所得

彙算清繳時的應納税所得額

居民個人綜合所得的`應納税所得額=每一納税年度的收入額-基本費用扣除6萬元/年-專項扣除-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。

1.收入額

(1)工資薪金:100%

【提醒】如果年終獎併入綜合所得,則和平時工資薪金加在一起,一起計算綜合所得。

(2)勞務報酬所得、特許權使用費:按收入的80%

(3)稿酬所得:收入的56%(即80%×70%=56%)

2.綜合所得的税率——與居民個人的工資、薪金所得預扣率相同

2022年年終獎個税 第5張

【問題】哪種方式更划算?

【答覆】因人而異。

一般情況下,併入綜合所得,可能使綜合所得增加從而適用更高一級次的税率而繳納的個税多。但是,對於部分中低收入者而言,如果將年終獎併入綜合所得後,扣除基本減除費用、專項扣除、專項附加扣除等後,可能還不需要繳税或只繳很少的税款,就選擇併入綜合所得更合適一些。一般規律如下:

規律1:當綜合所得為負數時,全年一次性獎金與綜合所得合併計算,一定是最優。

規律2:當綜合所得大於等於零,且綜合所得與全年一次性獎金之和小於等於36000元時,年終獎單獨算和併入綜合所得算沒有區別,無論二者怎麼組合,總的應納税額都不變。

規律3:當綜合所得大於等於零,且綜合所得與全年一次性獎金之和大於36000元時,年終獎單獨算和併入綜合所得算差別較大,有時候單獨計算比合並計算更優,有時候合併計算比單獨計算更優。

年終獎單獨計税要注意臨界點

1.聽説年終獎單獨計税時可能出現多發一元,到手收入少千元的情況?

【例1】年終獎36000元,單獨計税

個税=36000×3%=1080(元)

到手=36000-1080=34920(元)

【例2】年終獎36001元,單獨計税

個税=36001 ×10%-210=3390.1(元)

到手= 36001-3390.1=32610.9(元)

多發1元年終獎,到手反而少了2309.1元。

【提醒】年終獎單獨計税要注意的臨界點分別為3.6萬元、14.4萬元、30萬元、42萬元、66萬元、96萬元,提醒各位打工人和老闆注意。

2.綜合所得的税率——與居民個人的工資、薪金所得預扣率相同

2022年年終獎個税 第6張

年終獎單獨計税具體臨界點表:

2022年年終獎個税 第7張

來源:國家税務總局、小陳税務、林風税税談等

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