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2022年終獎稅率表

來源:時尚達人圈    閱讀: 1.04W 次
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2022年終獎稅率表,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照所附按月換算後的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。2022年終獎稅率表。

2022年終獎稅率表1

2021 年已進入尾聲,勤懇工作了一年的 " 打工人 " 們,你們的年終獎發了嗎?年終獎到手後,別忘了交稅。從 2022 年 1 月 1 日開始,年終獎計稅將迎來新變化。

2018 年底,財政部和稅務總局聯合發佈《關於個人所得稅法修改後有關優惠政策銜接問題的通知》(以下簡稱《通知》),其中對於全年一次性獎金等多項個稅優惠政策進行明確。

《通知》明確,居民個人取得全年一次性獎金,在 2021 年 12 月 31 日前,不併入當年綜合所得,按照應納稅額=全年一次性獎金收入 × 適用稅率-速算扣除數的計算方式單獨計稅即可。同時,也可以選擇按照應納稅額 =(年收入 - 減除費用 - 附加扣除 - 專項附加扣除 - 其他扣除)× 稅率 - 速算扣除數的計算方式併入當年綜合所得計算納稅。納稅人可根據自身情況自行選擇計稅方式。

2022年終獎稅率表

而根據《通知》,自 2022 年 1 月 1 日起,居民個人取得全年一次性獎金,應併入當年綜合所得計算繳納個人所得稅,單獨計稅方式不再執行。

2022年終獎稅率表 第2張

對此,業內人士表示,《通知》中關於年終獎計稅方式的新規定,主要影響中高收入者,明年起這類人年終獎稅負會增加。而對於低收入者則不必過於擔心,即使繳納個稅,絕大多數也適用於 3% 稅率,與年終獎單獨計稅最低個稅稅率 3% 檔次相同。由此可見,明年起年終獎優惠政策取消,不會對低收入羣體有影響。

有納稅人提出,如果企業在 2021 年底前發放了年終獎,是否還能享受單獨計稅的年終獎政策。業內人士迴應,國家稅務總局 2005 年頒佈的《關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》規定,在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許採用一次。

也就是說,如果企業 2021 年首次發放年終獎,則可以享受年終獎政策。但如果企業在 2021 年初爲員工發放了 2020 年終獎,員工已享受了一次年終獎優惠政策,即便今年底提前發放 2021 年終獎,也不能再享受。

2022年終獎稅率表2

最近年終獎的話題頻上熱搜,有的朋友可能有這樣的疑問,2020年的年終獎已經發放完畢了、2021年的要到明年纔會發放,這個時候談年終獎是不是早了些?

之所以上熱搜是因爲自2022年起年終獎的個稅計算方式將發生改變,而且確實會影響到打工人的經濟利益。對於一些年終獎很高的人來說,改變後的計算方式可能會導致其多支出上萬元的個稅。

到底哪些人會因爲計稅規則變化導致多支出呢?文章較長,建議先收藏再看。

2022年起必須合併入綜合所得

大家是不是覺得這兩年每年都會做一件以前沒有做過的事情,那就是個人所得稅年終彙算清繳。

每年3月-5月打工人們需要在個稅APP上完成上一年度的個稅年終彙算清繳,這是2019年我們國家個稅改革的其中一項內容。

之所以要做彙算清繳是因爲打工人的工資薪金收入、勞務報酬收入、 稿酬收入、特許權使用費收入統統被劃歸爲綜合所得收入合併計算個稅,以前是這4項是分開計算,各算各的。

每一位打工人或多或少都會有年終獎且金額一般比月工資要高不少。個稅改革時考慮到前後政策銜接以及大家的適應問題便出臺了一些過渡政策,有關年終獎的計稅方法就是其中之一。

政策規定2019年-2021年之間,年終獎計稅可以選擇按照以前的慣例和綜合所得收入分開、單獨計稅;也可以合併到綜合所得收入中一起計稅。但從2022年開始不能選擇了,必須合併入綜合所得一起計稅。

2022年終獎稅率表 第3張

2022年開始取消過渡政策,年終獎計稅方式的改變確實會造成實際繳稅的變化,只不過有些人多繳、有些人少繳,下面舉幾個例子。

情形一:稅率跨檔必然多繳稅

假設張三每月工資均爲8000元,年終獎爲30000元,每月扣除項目爲固定減除額5000元、繳納社保1500元。

1、年終獎單獨計稅時

(1)全年綜合所得的應納稅所得額=8000元*12個月-5000元*12個月-1500元*12個月=18000元;

根據綜合所得年度稅率表查到18000元對應的稅率爲3%、速算扣除數爲0。因此,需要繳納個稅金額=18000*3%-0=540元。

2022年終獎稅率表 第4張

(2)年終獎30000元除以12後對照月度個稅表查找稅率和速算扣除數,稅率爲3%、速算扣除數爲0。

2022年終獎稅率表 第5張

因此,年終獎單獨繳納個稅金額=30000*3%-0=900元。

原來的政策下(年終獎單獨計稅)張三總共需要繳納個稅=540+900=1440元。

2、年終獎併入綜合所得計算時

直接將所有收入加一起再減掉可以扣減項目計算應納稅所得額。

8000元*12個月+30000元-5000元*12個月-1500元*12個月=48000元,對照稅率爲10%,速算扣除數爲2520。

新政策下(年終獎合併計稅)張三共繳納個稅=48000*10%-2520=2280元。

3、這個例子中合併計稅後多繳了好幾百元,原因是原本單獨計稅的時候,綜合所得和年終獎使用的稅率均爲3%,合併計稅後稅率上了一個檔次變成了10%。

因此,第一種多繳稅的情形是由於合併後導致稅率上了一個檔次造成的。

2022年終獎稅率表 第6張

情形二:稅率雖未跨檔依然可能多繳稅

假設李四每月工資均爲10000元,年終獎爲40000元,每月扣除項目爲固定減除額5000元、繳納社保1800元。

1、年終獎單獨計稅時

(1)全年綜合所得的應納稅所得額=38400元;

對應的稅率爲10%、速算扣除數爲2520。因此,需要繳納個稅金額=38400*10%-2520=1320元。

(2)年終獎40000元對應稅率爲10%、速算扣除數爲210。

因此,年終獎單獨繳納個稅金額=40000*10%-210=3790元。

原來的政策下(年終獎單獨計稅)張三總共需要繳納個稅=1320+3790=5110元。

2、年終獎併入綜合所得計算時

通過計算得出應納稅所得額=78400元,對照稅率爲10%,速算扣除數爲2520。

新政策下(年終獎合併計稅)張三共繳納個稅=78400*10%-2520=5320元。

3、雖然沒有跨檔但合併後依然多繳了210元,其實這多出的.210元就是單獨計稅時額外多扣的速算扣除數。

因此,稅率不跨檔時合併計稅多繳納的金額就是單獨計稅時可以多扣一次的速算扣除數。

當然,如果稅率始終是3%則兩種方式繳稅一樣,應爲稅率3%對應的速算扣除數爲0元。

2022年終獎稅率表 第7張

情形三:也可能少繳稅

假設趙六每月工資均爲6000元,年終獎爲50000元,每月扣除項目爲固定減除額5000元、繳納社保900元。

1、年終獎單獨計稅時

(1)全年綜合所得的應納稅所得額=1200元;

對應的稅率爲3%、速算扣除數爲0。需要繳納個稅金額=1200*3%=36元。

(2)年終獎50000元對應稅率爲10%、速算扣除數爲210。

因此,年終獎單獨繳納個稅金額=50000*10%-210=4790元。

原來的政策下(年終獎單獨計稅)張三總共需要繳納個稅=36+4790=4826元。

2、年終獎併入綜合所得計算時

合併在一起的應納稅所得額=51200元,對照稅率爲10%,速算扣除數爲2520。

新政策下(年終獎合併計稅)張三共繳納個稅=51200*10%-2520=2600元。

3、這是不多見的合併年終獎納稅後反而比原來繳稅少的例子,具體原因比較複雜。簡單來說是合併後享受了更多的速算扣除金額所致。

兩類打工人必然要多繳稅

通過上面的三個例子可以看出兩種情形下是必然會多繳個稅的。

一是年終獎加上工資的總收入使得個稅稅率提升了一個檔次。比如分開算時,工資適用3%的稅率、年終獎適用3%的稅率,合併計稅後適用10%的稅率。

二是不管怎麼算都在同一檔稅率中。比如分開算時,工資適用10%的稅率、年終獎適用10%的稅率,合併計稅後還是適用10%的稅率。

絕大部分打工人符合上面兩種情形,這也是爲何大部分人會因爲2022年起政策的變化多繳稅的原因。

另外一部分人稅率部分跨檔。比如分開算時,工資適用3%的稅率、年終獎適用10%的稅率,合併計稅後適用10%的稅率;或者工資適用20%的稅率、年終獎適用10%的稅率,合併後使用20%的稅率。

這種情形比較複雜,需要根據每個人的具體情況計算後才能得出是否需要多繳稅。銷售崗位的這類人員較多,平時工資不高、甚至很低,但年終獎可能因爲銷售業績好而非常高。

2022年終獎稅率表3

自2022年1月1日起,全年一次性獎金計稅方式變了,是不是該好好策劃一下今年年終獎的支付呢?

一、2021年12月31日前取得的年終獎計稅方式

1、不併入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照所附按月換算後的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。

計算公式爲:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數

2、全年一次性獎金可以選擇併入當年綜合所得計算納稅。

二、自2022年1月1日起取得的年終獎計稅方式:居民個人取得全年一次性獎金,應併入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。

三、舉例說明:

1、小張2021年工資扣除各項費用後(基本費用、專項扣除、專項附加扣除等),應納稅所得額15萬元,年終獎3萬元。按單獨計稅的方式,工資需繳個稅13080元,年終獎需繳個稅900元,合計繳稅13980元;按合併計稅的方式,需繳個稅19080元。二種不同方法相差了5100元。

2、小張2021年工資扣除各項費用後(基本費用、專項扣除、專項附加扣除等),應納稅所得額3萬元,年終獎27萬元。如果單獨計稅方式,工資需繳個稅900元,年終獎需繳個稅52590元,合計繳稅53490元;按合併計稅的方式,需繳個稅43080元。二種不同方法相差了10410元。

四、結論:

從上可看出,工資高於年終獎,適合年終獎不併入綜合所得計稅,工資低於年終獎,適合年終獎併入綜合所得計稅。

五、稅率表

2022年終獎稅率表 第8張

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