首頁 > 親子知識 > 育兒科普 > 小學生趣味思維題

小學生趣味思維題

來源:時尚達人圈    閱讀: 2.02W 次
字號:

用手機掃描二維碼 在手機上繼續觀看

手機查看

小學生趣味思維題,在我們的學生的學習當中,培養學生思維能力,是數學教學中極爲重要的任務。而培養學生的思維能力,可以靠一些有趣的思維題來開發,以下分享小學生趣味思維題。

小學生趣味思維題1

一、初級階段

1、一個人花8塊錢買了一隻雞,9塊錢賣掉了,然後他覺得不划算,花10塊錢又買回來了,11塊賣給另外一個人,問他賺了多少?

2、一個農夫帶着三隻兔到集市上去賣,每隻兔大概三四千克,但農夫的秤只能稱五千克以上,他該如何稱量呢?

二、中級階段

1、有三個筐,一個筐裏裝着梨,一個筐裏裝着蘋果,一個筐裏混裝着梨和蘋果,裝完後封好。然後做“梨”、“蘋果、“混裝”三個標籤,分別貼到上述三個筐上,由於馬虎,結果全都貼錯了。 請想一個辦法,只許從某一個筐中拿出一個水果,就能夠糾正所有的標籤。

小學生趣味思維題

2、要把狼、山羊和白菜從河的這一邊運到那一邊去。狼和山羊、山羊和白菜既不能同時運,又不能一起留在岸邊。只有狼和白菜可以一起運,或者每一個“乘客 ” 單獨過河。渡河的趟數不限。怎麼運送狼、山羊和白菜才能平安無事呢?

3、找規律。下列圖中有大小不同的菱形,第1幅圖中有1個菱形,第2幅圖中有3個菱形,第3幅圖中有5個菱形,則第4幅圖中有幾個菱形?第n幅圖中有幾個菱形?

三、高級階段

1、假設有一個池塘,裏面有無窮多的水。現有2個空水壺,容積分別爲5升和6升。那如何只用這2個水壺從池塘裏取得3升的水?

2、有隻猴子在樹林採了100根香蕉堆成一堆,猴子家離香蕉堆50米,猴子打算把香蕉揹回家,每次最多能背50根,可是猴子嘴饞,每走一米要吃一根香蕉,問猴子最多能揹回家幾根香蕉,怎麼背?

小學生趣味思維題2

1、 你參加賽跑追過第2名,你是第幾名?

你如果追過第2名,你只是取代那個人的位置,這時你是第2名。

2、 你參加賽跑,你追過最後一名,你是第幾名?

在比賽中,你怎能追過最後一名,所以你不會是倒數第二名,如果是長跑的話,你已經領先了最後一名至少一圈以上。

3、 心算題:以1000加上40,再加上1000,再加30,再加1000,現在加上20,再加上1000,現在加上10,總數是什麼?

很多人會把答案誤算爲5100、其實正確答案是4100。不信的話自己用計算器算一遍。

4、 假如1=4 2=8 3=16 4=?

因爲1=4,所以4=1。

5、 教室裏有9盞燈,關掉了3盞,還剩下幾盞?

題目問的事還剩下幾盞燈,並不是問還剩下幾盞燈亮着,所以原來有9盞,現在還有9盞。

小學生趣味思維題 第2張

6、 桌面上點燃了8支蠟燭,吹滅了5支,最後還剩下幾隻?

沒吹滅的最後都燃燒完了,吹滅的5支最後剩了下來。

7、 三個人三天喝三瓶水,九個人九天喝多少瓶?

三個人三天喝三瓶水,即一個人一天喝1/3瓶水,九個人九天即喝1/3*9*9=27瓶水。

8、 被減數、減數喝差三個值相加的總和爲16,被減數的.值爲多少?

因爲被減數-減數=差,即被減數=差+減數,被減數剛好是三個值之和(16)的一半,所以被減數=8。

9、 蒸1個包子3分鐘,蒸5個包子要多少分鐘?

通常包子是一起蒸的,蒸五個包子與蒸一個包子的時間是一樣的,都是三分鐘。

10、 7只小羊捉迷藏,已經找到3只,還有幾隻沒找到?

在捉迷藏的遊戲中,因爲有一隻小羊負責尋找其他6只小羊,已經找到了3只,所以還有3只沒找到。

小學生趣味思維題3

1、如何問問題?

有甲、乙兩人,其中,甲只說假話,而不說真話;乙則是隻說真話,不說假話。但是,他們兩個人在回答別人的問題時,只通過點頭與搖頭來表示,不講話。有一天,一個人面對兩條路:A與B,其中一條路是通向京城的,而另一條路是通向一個小村莊的。

這時,他面前站着甲與乙兩人,但他不知道此人是甲還是乙,也不知道“點頭”是表示“是”還是表示“否”。現在,他必須問一個問題,纔可能斷定出哪條路通向京城。那麼,這個問題應該怎樣問?

2、他們的職業是分別什麼?

小王、小張、小趙三個人是好朋友,他們中間其中一個人下海經商,一個人考上了重點大學,一個人參軍了。此外他們還知道以下條件:小趙的年齡比士兵的大;大學生的年齡比小張小;小王的年齡和大學生的年齡不一樣。請推出這三個人中誰是商人?誰是大學生?誰是士兵?

3、誰做對了?

甲、乙、丙三個人在一起做作業,有一道數學題比較難,當他們三個人都把自己的解法說出來以後,甲說:“我做錯了。”乙說:“甲做對了。”丙說:“我做錯了。”在一旁的丁看到他們的答案並聽了她們的意見後說:“你們三個人中有一個人做對了,有一個人說對了。”請問,他們三人中到底誰做對了?

4、鞋子的顏色

小麗買了一雙漂亮的鞋子,她的同學都沒有見過這雙鞋了,於是大家就猜,小紅說:“你買的鞋不會是紅色的。”小彩說:“你買的鞋子不是黃的就是黑的。”小玲說:“你買的鞋子一定是黑色的。”這三個人的看法至少有一種是正確的,至少有一種是錯誤的。請問,小麗的鞋子到底是什麼顏色的?

小學生趣味思維題 第3張

5、誰偷吃了水果和小食品?

趙女士買了一些水果和小食品準備去看望一個朋友,誰知,這些水果和小食品被他的兒子們偷吃了,但她不知道是哪個兒子。,爲此,趙女士非常生氣,就盤問4個兒子誰偷吃了水果和小食品。老大說道:“是老二吃的。”老二說道:“是老四偷吃的。”老三說道:“反正我沒有偷吃。”老四說道:“老二在說謊。”這4個兒子中只有一個人說了實話,其他的3個都在撒謊。那麼,到底是誰偷吃了這些水果和小食品?

6、誰在說謊,誰拿走了零錢?

姐姐上街買菜回來後,就隨手把手裏的一些零錢放在了抽屜裏,可是,等姐姐下午再去拿錢買菜的時候發現抽屜裏的零錢沒有了,於是,她就把三個妹妹叫來,問她們是不是拿了抽屜裏的零錢,甲說:“我拿了,中午去買零食了。”乙說:“我看到甲拿了。”丙說:“總之,我與乙都沒有拿。”這三個人中有一個人在說謊,那麼到底誰在說謊?誰把零錢拿走了?

7、夜明珠在哪裏?

一個人的夜明珠丟了,於是他開始四處尋找。有一天,他來到了山上,看到有三個小屋,分別爲1號、2號、3號。從這三個小屋裏分別走出來一個女子,1號屋的女子說:“夜明珠不在此屋裏。”2號屋的女子說:“夜明珠在1號屋內。”3號屋的女子說:“夜明珠不在此屋裏。”這三個女子,其中只有一個人說了真話,那麼,誰說了真話?夜明珠到底在哪個屋裏面?

懷孕科普
新媽科普
育兒科普
孕育飲食
早期教育
母嬰用品